Координационная химия


Координационная химия — Координационная химия стала в настоящее время важнейшим разделом химии. Представления о координационной химии только как о разделе неорганической химии устарели. Современная координационная химия рассматривает также проблемы, традиционно относившиеся к органической и металлорганической химии.
Она во многом способствует пониманию строения биокоординационных соединений и свойств биологических процессов с участием комплексных соединений металлов. Ее принципы лежат в основе дизайна супрамолекулярных структур и синтеза полифункциональных материалов, находящих все большее применение в промышленности.
Координационная химия существенно расширила представления о таких общехимических понятиях, как химическая связь, стереохимия и стереодинамика, изомерия, таутомерия, молекулярный дизайн, катализ, координационные полимеры, активные центры гемовых и негемовых металлопротеинов.
В учебном пособии на современном уровне изложены основы химии координационных соединений, описан синтез, методы исследования, пространственное и электронное строение этих соединений, а также традиционные и современные области их применения. Рассмотрены различные аспекты химии координационных соединений: комплексообразование, реакционная способность, устойчивость.
Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также научных работников и инженеров.

Название: Координационная химия
Автор: Скопенко В. В., Цивадзе А. Ю., Савранский Л. И., Гарновский А. Д.
Издательство: Академкнига
Год: 2007
Страниц: 487
Формат: DJVU
Размер: 11,07 Мб
ISBN: 978-5-94628-287-1
Качество: Отличное
Язык: Русский



Не забудьте поделиться с друзьями:

Смотрите также:




Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Голосования

Статистика
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетившие за день
[ Полный Список ]

Реклама