Медь в санитарно-технических установках


Медь в санитарно-технических установках — В книге представлены преимущества использования меди, дан обзор медных элементов установок, представлены обработка и соединение труб, технология исполнения установок холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления и газоснабжения, а также наружные медные трубопроводы.
На семидесятые и восьмидесятые годы нашего столетия пришлось увеличение роста коррозии оцинкованных стальных труб во внутренних установках горячего водоснабжения. Также было отмечено значительное увеличение числа случаев коррозии установок холодного водоснабжения. Главной причиной этого явления было постоянное ухудшение качества водопроводных вод в Украине. Следовательно, необходимо было, наряду с мерами по улучшению качества водопроводных вод, что является процессом, требующим долгого времени, ввести в практику изготовления водопроводных установок материалы повышенной коррозостойкости медь и ее сплавы, а также пластмассы.
В большинстве стран Европейского союза, равно как и в США и Канаде, несмотря на конкуренцию пластмасс, медные установки составляют значительную часть всех установок в жилищном и общественном строительстве.
В начале девяностых годов медные трубы стали широко использоваться во внутренних сантехнических установках, в одноквартирном же строительстве они практически вытеснили стальные оцинкованные трубы.
Медь является превосходным конструкционным материалом для водопроводных установок холодного и горячего водоснабжения, установок водяного отопления, кондиционирования воздуха и газоснабжения.
Преимуществами её являются:
- весьма высокая стойкость меди к коррозионному действию водопроводных вод, гарантирующая многолетнюю работу медных установок (предполагается долговечность не менее 40 лет);
- удобство монтажа медных трубопроводов;
- многосторонность применения того же самого материала во всех видах установок, позволяющая применить в объекте единую технику монтажа;
- сравнимость стоимости установок из меди и пластмасс;
- стойкость к изменениям температуры и к действию ультрафиолетовых лучей;
- возможность полной рекуперации и вторичного использования пришедших в негодность труб.
Изложенные в отдельных главах материалы и рабочие требования обеспечивают пользователям медных установок полную надежность эксплуатации и гарантируют проектную долговечность. Соблюдение этих требований позволяет избежать наиболее опасных форм коррозии меди, к которым относятся язвенная и эрозионная коррозия.
Язвенная коррозия, то есть локальная коррозия металла, наступает в местах разрушения окисной защитной пленки, покрывающей внутренние, находящиеся в контакте с водой поверхности труб.
В трубах установок холодного и горячего водоснабжения перечисленные ниже факторы затрудняют образование защитной пленки или повреждают уже существующую пленку:
- неправильный химический состав меди,
- неправильная подготовка внутренних поверхностей труб в процессе их производстве,
- утечка припоя на внутреннюю поверхность труб,
- наличие внутри труб твердых частиц (например, песка), которые проникли в установку в ходе монтажа или во время эксплуатации (отсюда требование фильтрации воды как подаваемой в установку так и используемой для ее промывки).
Эрозионную коррозию вызывает турбулентное течение воды у стенок труб. Таким образом важным является соблюдение проектной скорости течения воды, а также ограничение возможностей нарушения течения, например, сужений, паяльных прибылей, неправильно исполненных отводом.

Название: Медь в санитарно-технических установках
Автор: Бартольд-Вишневска Г.
Издательство: Учебной и педагогической литературы, Варшава
Год: 1997
Страниц: 72
Формат: PDF
Размер: 10,26 МБ
ISBN: 83-02-06829-2
Качество: отличное
Язык: русский

Скачать Медь в санитарно-технических установках
Скачать с turbobit.net
Скачать с uploadocean.com
Скачать с www.up-4.net
Скачать с file-up.org


Не забудьте поделиться с друзьями:

Смотрите также:




Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Голосования

Статистика
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетившие за день
[ Полный Список ]

Реклама